Кластер биотехнологической промышленности на острове Хоккайдо всерьез заинтересовался потенциалом наукограда Кольцово.

Японская сторона готова посетить форум OpenBio для детального знакомства с новосибирскими инновационными компаниями. Сложность — во временном ограничении на авиасообщение между Россией и Японией.

В министерстве торговли и промышленности Японии рассматривают сотрудничество с наукоградом Кольцово как приоритетное. Это стало известно после заявления заместителя начальника отдела международного сотрудничества Хоккайдского департамента министерства Ямамото Кадзуки. Господин Кадзуки высоко оценил достоинства наукограда:

Здесь интегрированы все процессы, связанные с наукой о жизни: начиная с исследований до разработки, производства и контроля, и распространения продукции.

Такие выводы японская делегация сделала после посещения Кольцово в январе 2020 г.

Кадзуки также отметил, что «большой потенциал Кольцово» не так широко известен японским компаниям и исследовательским институтам. В этой связи участие в форуме OpenBio представляется важным как для бизнеса, так и для министерства Японии.

Я бы хотел, чтобы компании наукограда Кольцово более подробно и на конкретных примерах рассказали нам о своих технологиях и возможностях сотрудничества. Это позволит получить четкое представление о том, как можно взаимодействовать. В нашем департаменте есть идея, что сотрудничество можно начать с области функциональных пищевых продуктов. Она в меньшей степени зарегулирована, чем фармацевтика, — объяснил японский чиновник.

Хоккайдо готов презентовать возможности кластера биотехнологической промышленности. Согласно информации от Кадзуки, Хоккайдо в 2011 г. был признан «кластером стадии зрелости» по результатам исследования Европейской комиссии.

Наш регион Хоккайдо имеет богатую природу, славится сельскохозяйственной продукцией и лекарственными культурами. НИИ, работающие на базе Университета Хоккайдо, проводят исследования и разработки, связанные с биологией. Поэтому на Хоккайдо расположено много компаний по биообработке. Также думаю, что можем рассматривать различные возможности совместных исследований, разработку новой продукции и взаимную поддержку продаж и продвижения в наших странах, — рассказал Ямамото Кадзуки.

Участие в OpenBio для министерства торговли и промышленности Японии в этом году выглядит возможным, но пока в режиме онлайн. Причина — в ограничении авиасообщения между Россией и Японией из-за пандемии.

Мы готовы участвовать онлайн и очень надеемся, что это станет началом крепкого делового сотрудничества двух регионов, — заявил господин Кадзуки.

© Ассоциация Биофарм 2015—2024