Справка: Население — 5 560 000 человек, площадь территории — 338 430,53 км². Финляндия входит в передовую группу стран мира по показателю ВВП на душу населения — 34 585 долларов США. По информации ООН, в Финляндии самое счастливое население и первое место в списке самых стабильных стран мира (по версии журнала Newsweek и экспертов «Fund for Peace»).

27 и 28 марта 2018 года наукоград Кольцово принимал официальную делегацию республики Финляндия, во главе с чрезвычайным и полномочным Послом Финляндии в России Микко Хаутала. Наличие в составе делегации, наряду с первыми лицами ряда финский компаний, руководителей государственной инфраструктуры поддержки бизнеса и инноваций — Business Finland, Helsinki Business Hub, придало визиту и сложившемуся в ходе него диалогу предельно предметный и партнерский характер.

Визит был организован при поддержке Управления международных связей администрации Губернатора НСО и администрации наукограда Кольцово.

В рамках двухдневной программы, подготовленной Инновационным центром Кольцово, гости ознакомились с историей и развитием наукограда, его НПК и инновационной инфраструктурой, осмотрели центр коллективного пользования Биотехнопарка и производство вакцин компании «Вектор-БиАльгам».

Программа второго дня включала подробное знакомство с инструментами господдержки, оказываемой финской инфраструктурой российскому бизнесу, локализованному в Финляндии, либо реализующему партнерские, кооперационные проекты с финскими компаниями. Ольга Макеева, старший советник по инвестиционным вопросам Business Finland, в диалоге с компаниями-участниками Ассоциации «Биофарм» рассказала о возможностях и условиях сотрудничества, ознакомилась с представленными ей проектами. В рабочей встрече и обсуждении возможной поддержки российско-финской кооперации приняли участие компании «Биовеста», «Ренессанс ВИД», «Тринити-М», «Абис», «Санат», ООО «Вектор-Вирин» и ИП «Горбунов».

Со стороны наукограда Кольцово в программе визита участвовали мэр наукограда Николай Красников, исполнительный директор Ассоциации «Биофарм» Андрей Линюшин, генеральный директор АО «УК Биотехнопарк» Владимир Кожевников и Генеральный директор АО «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин.

Все участники остались довольны знакомством и совместной работой, которая, по обоюдной оценке сторон, обязательно будет иметь свое продолжение.

Подробнее в видеоролике.

 

 

 

© Ассоциация Биофарм 2015—2024