Компания «Центр вихревых технологий», занимающаяся разработкой вихревых биореакторов  получила минигрант фонда Сколково в размере 5 млн.руб. Грант предоставлен на реализацию проекта «Создание программно-аппаратных комплексов на основе вихревых биореакторов для препаративного выращивания стволовых и других аутологических клеток человека».
Напомним, что ООО «ЦВТ» получило статус участника инновационного центра Сколково в 2013 г.  (кластер Биомед). 
Комплексную проработку проекта компании, включая подготовку заявки на грант и статус участника в Сколково, осуществляют специалисты АНО «Инновационный центр Кольцово».
Как сообщил директор ООО «ЦВТ» Юрий Рамазанов, средства гранта планируется потратить на создание и испытания опытно-промышленного образца заявленного комплекса на основе газо-вихревых биореакторов. Федеральное финансирование позволило  уже начать эту работу. Первый образец аппарата для препаративного выращивания клеток человека должен быть изготовлен и испытан в научных и медицинских учреждениях уже в начале 2016 года.
Напомним, разработка учёных из наукограда Кольцово стала инновационным, а главное, экономически эффективным, решением задачи по удовлетворению потребности мирового сообщества в тиражировании клеток человека.
«Отличительной чертой современной медицины становится ее «биологизация», широкое применение подходов, основанных на методах молекулярной и клеточной биологии. При общемировом тренде на развитие персонализированной клеточной медицины - лечение, трансплантация, тканевая инженерия, косметология и многое другое – повсеместно существует дефицит биомассы стволовых и аутологичных клеток человека. Поэтому перспективы проекта на российском и международном рынке биотехнологий оцениваются весьма высоко», - отметил руководитель компании.
Уникальность предложенного сибирскими учёными метода заключается в особом принципе циркуляции среды в газо-вихревом биореакторе. Эта технология обеспечивает оптимальные условия для выращивания чувствительной культуры клеток.

© Ассоциация Биофарм 2015—2024