Одной из таких территорий в Новосибирской области является наукоград Кольцово, развивающий в соответствии с указом Президента России научно-производственный комплекс по специализации «науки о жизни».

 

 В этом ключе и была выстроена экспозиция наукограда и ассоциации Биофарм, комплексно представившая социальный инфраструктурный и научно-производственный потенциал  территории на едином стенде  «Наукоград Кольцово - инновации для жизни. Сибирское лидерство!»

 

Кольцово – городской округ Новосибирской области, наукоград Российской Федерации,  территория с высоким научно-техническим потенциалом в сфере наук о жизни, место базирования  Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий  «Вектор» (санитарный щит России) и объекта «мегасайенс» -  Сибирский  кольцевой источник  фотонов (ЦКП «СКИФ»).  

 

Наукоград Кольцово ядро инновационного кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических Технологий,  на территории работают взаимодополняющие объекты инновационной инфраструктуры муниципального, регионального и федерального уровня.  В Кольцово создана  среда  города рождающего биоинновации -  социальная инфраструктура  гармонизирована с развитием науки и  профильного производства.

 

По оценке Агентства стратегических инициатив (АСИ)  - наукоград Кольцово  по текущим параметрам,  наиболее  приближен к идеалу городского поселения с высоким научно-техническим потенциалом, обеспечивающим достаточное для реализации задач технологического суверенитета Страны качество жизни населения.

 

Уникальная лабораторно-экспериментальная база «Вектора» и междисциплинарное сопряжение с

исследовательскими организациями Новосибирского научного центра обеспечивает решение задач биологической  безопасности страны и выпуск наукоемкой продукции для  специального и гражданского использования.

 

В биофарм-кластере производятся:

 

Вакцины и терапевтические средства, диагностикумы болезней человека и животных, биологические средства защиты для сельского хозяйства и экологии, функциональные продукты питания и парафармацевтические препараты, биологические средства реабилитации и восстановления организма человека, живая «косметика».

 

Научные исследования мирового уровня и широкий ассортимент выпускаемой территориальным кластером продукции, подкрепленные  высоким качеством городской среды Кольцово,  позволили наукограду самому стать узнаваемым в стране и мире  брендом.

 

 

В течение всех четырех дней параллельно с экспертно-дискуссионными мероприятиями Технопрома , работала и   его экспозиционная составляющая. На коллективном стенде  «Наукоград Кольцово. Инновации для жизни» были представлены и сама сервисная территория, обеспечивающая качественную среду для жизни, и научно-производственный комплекс наукограда, и инновационная продукция регионального Биофарм-кластера.

 

 

На едином стенде плечом к плечу работали представители Биотехнопарка, Инновационного центра и  производственных  компаний – участников Ассоциации Биофарм.

 

В этом году, кроме ставших уже традиционными  витринами с наукоемкой продукцией, организаторы предусмотрели возможности для проведения дегустации парафармацевтической продукции, функционального питания  и биологически активных добавок и «живой» косметики,  экспресс-диагностику и консультирование посетителей стенда. Тут же, понравившуюся косметику, БАДы и функциональные пищевые продукты можно было приобрести в официальной точке торговой сети «Инновации для жизни».

Такая компановка и наполнение стенда активностями, не могли не сказаться на результатах. За первые три дня с экспозицией активно-познавательно ознакомились более 600 участников Технопрома. Значительная их часть проголосовали своими визитками,  дегустацией с покупками и отличным настроением.

 

 

Свою наукоемкую продукцию для экспонирования на едином стенде предоставили 24 компании-члены Ассоциации.

 

В течение 4-х дней работы Технопрома демонстрацию и дегустацию своей продукции «вживую» осуществляли: ООО «Сиал», ООО «Доминанта», ООО «Микробиотехнологии», ООО «НПО Эволюция Природы».

 

© Ассоциация Биофарм 2015—2024