Нарастающий процесс взаимной интеграции, делает российско-белорусские визиты и отношения более и более плотными. Так в начале этого года наукоград принимал делегацию горецких побратимов во главе с ректором Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталием Великановым. Обсуждались возможные пути и инструменты углубления связей инновационной инфраструктуры территориальных научно-производственных комплексов Кольцово и Горок, а также подготовка кадров.

14 апреля наукоград посетила делегация Могилевской области во главе с председателем комитета экономики облисполкома Дмитрием Мудрогеловым. В составе делегации участвовали первый заместитель главы администрации свободной экономической зоны «Могилев» Максим Туз, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Могилевлифтмаш» Антон Бельский и представители руководства ОАО «Моготекс». Белорусскую делегацию по программе визита сопровождал начальник управления международных связей администрации Губернатора и правительства Новосибирской области Игорь Коньшин.

В рамках программы визита состоялась рабочая встреча с Мэром Кольцово Николаем Красниковым с обсуждением опыта российских наукоградов и возможностей его приложения на белорусскую почву.  

Также гостям укрупнено представили научно-производственный комплекс наукограда и мегапроект СКИФ, показали жилые микрорайоны, объекты образовательной и рекреационной инфраструктуры, провели экскурсию по Центру коллективного пользования Биотехнопарка и бизнес-инкубатору.

В завершении программы Андрей Линюшин рассказал о Биофарм-кластере Новосибирской области, объединяющем власть Кольцово, профильную науку, бизнес и территориальные объекты инновационной инфраструктуры для профессионального сотрудничества и синергии развития. 

 

СПРАВОЧНО:

На V Форуме регионов Беларуси и России 11 октября 2018 года в г. Могилев Первый заместитель Губернатора НСО Юрий Петухов подписал Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между Новосибирской областью и Могилевским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь).

В рамках Программы визита делегации Новосибирской области во главе с Губернатором Андреем Травниковым в Республику Беларусь в январе 2019 года и посещения Могилевской области было подписано Соглашение о побратимстве между наукоградом Кольцово и городом Горки Могилевской области, а также Соглашение о сотрудничестве между технопарком «Горки» и Инновационным центром Кольцово.

 В Горках находится Белорусская государственная сельскохозяйственная академия.  Этот старейший в восточной Европе ВУЗ заканчивали многие видные белорусские ученые и политики. Президент Беларуси Александр Лукашенко также выпускник Академии.

© Ассоциация Биофарм 2015—2024